Пришла осень, а вместе с ней рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и. Еще в июне 2023 года принято постановление Главного государственного санитарного врача  РФ № 9 от 21.06.2023 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторно-вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции» . В нашем районе за последний месяц отмечается умеренный рост заболеваемости ОРВИ среди детей и взрослых , имеются случаи заболевания и новой коронавирусной инфекцией. Самая надежная защита от  гриппа, острых респираторно-вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции»  — это вакцинация и личная гигиена. Сентябрь и октябрь – лучшее время для вакцинации , чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего сезона гриппа. Иммунный ответ формируется от 2 недель и до месяца. Защита обеспечивается на год. В первую очередь от гриппа должны прививаться  лица из групп риска заражения и тяжелого течения с осложнениями:

дети, начиная с 6 месячного возраста, дошкольники и школьники

взрослые , входящие в группу риска – медицинские работники и работники образовательных учреждений, сотрудники сферы обслуживания ( продавцы, парикмахеры, работники кафе), социальные работники,  призывники, лица старше 60 лет , лица, страдающие  хроническими заболеваниями(ИБС, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ХОБЛ, сахарный диабет), беременные.

В настоящее время в ГБУЗ АО «Черноярская РБ» имеются гриппозные  вакцины  «СОВИГРИПП»,  «Ультрикс квадри»  для детей и взрослых, вакцина против COVID – «Лайт» . Вакцина СОВИГРИПП  трехвалентная, состоит из очищенных вирионов гриппа  А( 2 типа) и В. Показана  взрослым с 18 лет. Вакцина  гриппозная  «Ультрикс квадри» четырехвалентная, содержит 2 штамма вируса гриппа типа А и 2 штамма вируса гриппа В, показа детям с 6 месяцев .

Вызывает недоумение отказы работников образования, сферы обслуживания от вакцинации гриппа . Родители  отказываются вакцинировать детей от гриппа , а потом классами в школе уходят на карантин. А ведь чтобы иммунизация была эффективной, необходимо чтобы 60-70% населения сделали профилактические прививки. Время еще есть, впереди –октябрь, сделайте правильный вывод  в пользу своего здоровья и здоровья ваших детей.

Приглашаем всех желающих на вакцинацию  ежедневно с 14-00. Просьба заранее записаться на прием  к врачу терапевту или врачу педиатру в регистратуре по номеру телефона 2-14-44, 2-19-46. Каждую субботу в селе Черный Яр на улице Победа ( около Сбербанка) работает мобильная бригада вакцинаторов с 9-00 до 12-00 .При  себе иметь паспорт. Пациенты, кто не может прийти на вакцинацию в поликлинику по состоянию здоровья , может записаться на вакцинацию по телефону регистратуры 2-14-44, приедем на дом.

Работодатель, заботящийся о здоровье своих работников, может пригласить мобильную бригаду вакцинаторов  на рабочее место. Дату  и время  вакцинации  можно обсудить, предварительно позвонив по телефону 2-06-46 (заведующая поликлиникой Полухина Л.В.) .

Основные меры , которые необходимо соблюдать, чтобы не заболеть. Ну, а если и заболеть, то в легкой форме.

1. Вакцинация
  2. Полноценный сон, рациональное питание (больше продуктов, богатых витаминов С), физическая активность
  3. Соблюдать социальную дистанцию, избегать, по возможности, больших скоплений людей
  4. Носить маску в общественных местах и медицинских учреждениях